Среда, 24.04.2024, 11:55
Элементарная диалектическая логика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     Блог
    Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Вопрос, суждение, императив и оценка в логике практических рассуждений
    04:21
    Вопрос, суждение, императив и оценка в логике практических рассуждений

    Вопрос, суждение, императив и оценка
     в логике практических рассуждений


    Изображение пользователя mp_gratchev.

    Соображения о том, что суждение, вопрос, императив (указание, предписание) относятся к элементам практического рассуждения - составляют общее место в обсуждениях, посвященных разрешению логических проблем коммуникативных отношений "человек - компьютер"*; ролевых отношений типа "теоретик - экспериментатор", "учитель - ученик", оппонент-пропонент. Так, М.С. Бургин пишет:

    "Сами практические рассуждения строятся из высказываний различного рода: утверждений, вопросов, указаний, предписаний и т.п. В процессе рассуждений этим высказываниям даются те или иные оценки. Утверждения могут быть вполне достоверными, не совсем достоверными, совсем недостоверными; вопросы корректными или некорректными; предписания - выполнимыми или не выполнимыми. Каждая оценка отдельного высказывания может рассматриваться в качестве его имени" (М.С. Бургин . Функторная семантика в категориях именованых множеств //Рациональность, рассуждение, коммуникация. - Киев, 1987, С.183).

    Остается выяснить, чем практическое рассуждение отличается от теоретического. Лежит ли в их основе одна или разные логики. Можно ли высказывания-вопросы, высказывания-императивы (указания, предписания), а не только суждения рассматривать как 'репрезентанты' теоретического рассуждения. Вправе ли исследователь практического рассуждения отнести саму оценку к самостоятельному виду высказываний.

    ____________
    *) "Любую программу составлять нужно так, чтобы ее исполнение имитировало диалог между компьютером и пользователем в понятной для человека форме" (c).

    М. Грачёв.


    Дискуссия:

    Изображение пользователя mp_gratchev.


    Вопрос форма мысли (мышления) и высказывание



    Верно, за последние две тысячи лет вопросы и оценки не относились к высказываниям. А за последние 50 лет их стали относить к высказываниям в системах логики вопросов и ответов, логики оценок. Хотя в математической логике по причинам, которые озвучил ещё в античности Аристотель, к высказываниям до сих пор относят только суждения:

    "Предложения, выражающие определенные суждения, называются высказываниями. Они характеризуются тем, что могут быть истинными и ложными, и этим отличаются, например, от повелительных и вопросительных предложений" (В.А.Успенский, Н.К.Верещагин, В.Е.Плиско. Вводный курс математической логики.- М., 2002. - С.19).

    Известно, что Аристотель был первым, кто мотивировал отнесение к высказываниям только суждения, представленные в форме речи, которую можно оценить как истинную или ложную. Он писал:

    "Но не всякая речь есть высказывающая речь, а лишь та, в которой содержится истинность или ложность чего-либо; мольба [императив. - M.G.], например, есть речь, но она не истинна и не ложна. Итак, прочие виды речи [вопросы, оценки, императивы. - M.G.] оставлены здесь без внимания (Аристотель. Об истолковании // Сочинения в четырёх томах. Том 2. - М., 1978. - C. 95).

    Только через две тысячи лет хватились, что вопросы тоже принимают некоторое участие в рассуждениях. Юрий Александрович Петров пишет в "Азбуке логичного мышления":

    "Наше мышление в значительной степени состоит из задания вопросов себе, другим людям и природе с целью получения ответов, дающих определенную информацию" (С.46).

    И у Вас, Аркадий Аркадьевич вместе с Ю.А. Петровым написано:

    "Вопрос - форма мышления, выражающая запрос информации об объекте при указании известной информации об этом объекте" (Петров Ю.А., Захаров А.А. Общая методология мышления. - М. 2006. - С.45).

    А как на письме выражаются вопросы? В форме вопросительных предложений, а суждения - в форме повествовательных предложений. Это в грамматике. А в логике? В логике, это высказывания. Теперь лишь с одним уточнением. Высказывания - это не только суждения, но и вопросы.

    Вопросы тоже оцениваются. Правда у них, в отличие от суждений, свой набор оценок (правильные/неправильные):

    "Правильно заданный (правильный) вопрос - это вопрос, на который в принципе возможно дать истинный ответ" (Петров Ю.А. Азбука логичного мышления. - М., 1991. - С.48).

    Или Вы 'вопросы' в логике называете как-то по другому? Тогда давайте согласуем терминологию.



    новое
    Изображение пользователя mp_gratchev.

    zaharov, 4 декабря, 2012 - 23:10. ссылка
    Мне кажется, что Вы слишком вольно трактуете термин "высказывание". За последние две тысячи лет вопросы и оценки не относились к высказываниям. Или, может быть что-то я не правильно понял.

    Не прошло и года. Где вопрос - там противоречие и неопределенность. Вот и Ильенков обратил внимание на куцую трактовку высказывания в старой традиционной логике:

    "Старая логика не случайно обходила такую важную логическую форму, как «вопрос». Ведь реальные вопросы, реальные проблемы, возникающие в движении исследующей мысли, всегда вырастают перед мышлением в виде противоречий в определении в теоретическом выражении фактов. Конкретное противоречие, возникшее в мышлении, и ориентирует на дальнейшее и притом целенаправленное рассмотрение фактов, на отыскание и анализ именно тех фактов, которых недостает для решения проблемы, для разрешения данного теоретического противоречия" (Э.В. Ильенков "Очерк 13. Противоречие как категория диалектической логики").

    Так, всё-таки, Аркадий Аркадьевич, Вы продолжаете настаивать на своём или ваши сомнения рассеялись по поводу отнесения к высказываниям помимо суждений ещё вопросов, оценок и императивов?
    --


    Просмотров: 1028 | Добавил: mp_gratchev | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz